Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Жители Новосибирска вышли на митинг против повышения тарифов

НОВОСИБИРСК, 6 августа, ФедералПресс. В Новосибирске началась новая тарифная война. Об этом было объявлено со сцены митинга «против резкого повышения коммунальных тарифов и в поддержку инициативы губернатора и правительства Новосибирской области об отмене такого повышения».

Митинги 2017 года против планировавшегося пятнадцатипроцентного повышения тарифов, запланированного компанией «Сибэко», прочно осели в памяти жителей Новосибирска. Поэтому, когда во многом случайно достоянием общественности стала информация о намерении нового собственника теплового хозяйства Новосибирска – компании СГК – заручившись поддержкой ФАС, провести новое существенное повышение, стало совершенно ясно, что новый митинг не за горами.

Протестный оргкомитет подал заявку на участие 900 человек, но участников митинга оказалось меньше: по разным оценкам, от 250 до 400 человек. Впрочем, как заявили организаторы, самый первый митинг в 2017 году собрал меньшее количество горожан, но потом поднялась такая волна, которая смыла прежнего губернатора Новосибирской области Владимира Городецкого.

Митинг в Нарымском сквере, который некогда также отстояла от притязаний застройщиков общественность, начался песнями в исполнении группы «Капитан Дик». Тем временем подтянулись и кандидаты в мэры Новосибирска. Трое из них получили слово, а Олег Викторович (Партия дела), которому в выступлении организаторами было отказано, долго возмущался по этому поводу.

Хотя накануне в соцсетях организаторы писали о том, что не нужно уводить обсуждение в сферу политики, избежать этого не удалось. Тема выборов мэра присутствовала практически в каждом выступлении. Политики решали свои тактические задачи, но для собравшихся в Нарымском сквере горожан смысл был в том, что никто не собирается молча соглашаться с действиями монополиста и борьба будет продолжаться. Опыт победного протеста имеет долговременное действие, поэтому неслучайно о нем вспоминали практически все выступавшие. Об этом говорил и специально прилетевший в Новосибирск Никита Исаев, который констатировал «возвращение тарифной борьбы» и уверенность в победе. По словам Исаева, его появление на митинге в Новосибирске, выводит тему на федеральный уровень и прорывает информационную блокаду. Общий лейтмотив выразил организатор митинга, известный общественник Сергей Дьячков.

«Мы должны выходить! Мы будем биться до конца! Мы победили тогда, победим и сейчас!» – прокричал он.

На прошедшем накануне митинге родился новый термин «абызовщина». Прозвучало предложение «мускулистым кулаком гражданского общества выбить почву из-под ног дельцов». Вновь звучали уже ставшие привычными слова о том, что пора прекращать издеваться над Сибирью и делать из нее дойную корову. С этим, согласились все присутствующие. Как согласились и с тем, что надо твердо отстаивать свою позицию. Например, так: «СГК – это монополия, которая сидит на трубе. Абызов сидит. Нынешние тоже хотят этого?».

В принятой резолюции участники протестного митинга заявили, что они воспринимают уличные протесты как крайнюю форму действий и намерены использовать разные способы отстаивать свои права. Они предложили областному правительству помощь в обеспечении гласности и открытости судебного процесса, где правительство оспаривает в суде решение ФАС.
Не исключено, что митинг протеста против повышения тарифов окажется не единственным. Организаторы уже заявили, что они намерены добиваться от компании СГК полной ясности в вопросах обеспечения теплом, а также «надежности и безопасности этого процесса, адекватности затрат и конечных потребительских цен».

Фото: ФедералПресс / Григорий Малов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.