Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

В Новосибирске не смогут построить шесть школ до 1 сентября 2024 года

Школа
Первоклассников, которым не хватит места в школах, будут перенаправлять в школы ближайших микрорайонов

НОВОСИБИРСК, 27 марта, ФедералПресс. В Новосибирске шесть школ, которые строятся в рамках концессионных соглашений, не будут построены к 1 сентября. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил начальник департамента образования городской мэрии Рамиль Ахметгареев.

«Хочу сказать, что мы эти школы ждем. К сожалению, сегодня я должен констатировать, что к 1 сентября 2024 года мы пока не увидим их завершения», – рассказал Ахметгареев.

Начальник департамента отметил, что в строящихся школах в микрорайонах Чистая Слобода, Южно-Чемский, Плющихинский, Ключ-Камышенское плато, а также в Дивногорском и Новомарусино нельзя будет начать образовательный процесс с 1 сентября 2024 года.

Предполагается, что учащиеся, которые не смогут попасть в школы в указанных микрорайонах по причине их переполненности, будут перенаправлены в ближайшие школы.

«По микрорайону Дивногорский и Новомарусино мы провели большую работу с министерством образования Новосибирской области по вопросу доставки детей в образовательные организации», – уточнил спикер.

Ранее в интервью «ФедералПресс» министр образования Новосибирской области Мария Жафярова сообщала, что в 2023–2024 учебном году в Новосибирске в две смены обучение было организовано в 164 школах, что составляет 78,8 % от общего количества школ в городе.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Ломакина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.