Top.Mail.Ru
Новости компаний
Омская область
0

«Омсктрансмаш» выполнил заказ на поставку специальных пожарных машин

С текущего года СПМ производят серийно
С текущего года СПМ производят серийно

ОМСК, 21 сентября, РИА ФедералПресс. «Омсктрансмаш», который входит в корпорацию «Уралвагонзавод», отправил последнюю в этом году специальную пожарную машину к заказчику в рамках выполнения текущего гособоронзаказа по поставке Минобороны РФ.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе корпорации, специальная пожарная машина (СПМ) превышает по техническим характеристикам своих аналогов. Впервые уникальная разработка специалистов «Омсктрансмаша» была представлена на Международной выставке Russia Arms EXPO в 2013 году, а в 2015 – принята на снабжение Вооруженных Сил РФ.

С текущего года СПМ начали производить серийно. Отметим, что она предназначена для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на арсеналах, складах и базах хранения взрывоопасных веществ, расчистки проходов к очагам пожаров, прокладки противопожарных полос при лесных пожарах.

К уникальным характеристикам техники можно отнести использование узлов и агрегатов танков Т-72 и Т-80 и бронированную кабину.

Масса машины составляет не более 60 тонн. Она способна вместить трех членов экипажа.

Как писал «ФедералПресс» ранее, техника «Омсктрансмаша» была представлена на стенде УВЗ в рамках Второго международного военно-технического форума «Армия-2016». Всего предприятия УВЗ представили на мероприятии более 50 единиц военной и специальной техники, среди которой давно разработанные и получившие успех на рынке машины, а также новая техника, уже зарекомендовавшая себя как перспективная.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.