Top.Mail.Ru
Экономика
Омская область
0

В Омске упал уровень средней зарплаты

Средняя заработная плата жителя Омска составляет 34 066 рублей
Средняя заработная плата жителя Омска составляет 34 066 рублей

ОМСК, 25 сентября, ФедералПресс. Омскстат заявил о падении средней зарплаты в регионе. Труд жителей Омской области один из самых низкооплачиваемых в стране.

Согласно данным Омскстата уровень заработной платы по итогам июля упала на 8,1 % и составила 34 066 рублей. В начала лета этот порог был выше, и средняя зарплата жителя Омска составляла 37 084 рубля.

Однако специалисты Омскстата отмечают, что по сравнению с аналогичными показателями прошлого года все не так уж плохо. В частности в июле 2018 года средняя зарплата жителя Омска составила 31 964 рубля.

В целом уровень зарплаты за период с января по июль составил 34 211 рублей, что на 7,1 % больше прошлогодних показателей. Вместе с тем медианная зарплата в Омске, по данным за апрель нынешнего года, составляла 27 379 рубля.

Несмотря на неплохие показатели, по мнению специалистов Омскстата, заработная плата жителей Омской области считается одной из самых низких в России. Меньше в Сибири получают только жители Горного Алтая и Алтайского края. Так, по итогам первого полугодия средняя зарплата в Республике Алтай составила 31 171 рубль, а у жителей Алтайского края – 26 092 рубля.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что средняя номинальная зарплата в России выросла до 45 тысяч рублей. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе прямой линии.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.