Top.Mail.Ru
Экономика
Омская область
0

Президентов России и Казахстана на саммите в Омске защитит устройство, распознающее бомбы

XVI форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана пройдет в Омске 7 ноября
XVI форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана пройдет в Омске 7 ноября

ОМСК, 26 сентября, ФедералПресс. В дни проведения XVI Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана в Омске будут усилены меры безопасности. Об этом рассказал глав министерства региональной безопасности Андрей Кондин.

На прошедшем заседании правительства Омской области министр региональной безопасности Андрей Кондин сообщил, что вопросу безопасности в дни проведения XVI Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана, будет уделено особое внимание. Как стало известно, во время визита глав государств в Омск будут работать специальные приборы – интороскопы, позволяющие распознать любой подозрительный предмет.

Согласно представленному главой министерства региональной безопасности проекту, устройство позволяет сканировать предметы без вскрытия и распознавать взрывчатые вещества. В итоге на время проведения межрегионального мероприятия планируется взять около четырех интроскопов. Известно, что подобные устройства используются в Омском аэропорту. Руководство министерства уже обратилось к московскому предприятию, специализирующемуся на предоставлении интроскопов, выбор на него пал из-за низкой стоимости арендуемого оборудования. По словам Кондина, проектом распоряжения о выделении средств из резервного фонда предусмотрено 396 тыс рублей, сообщает «Омск-Информ».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что XVI форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана, на котором встретятся Касым-Жомарт Токаев и Владимир Путин, пройдет в Омске 7 ноября.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.