Top.Mail.Ru
Происшествия
Омская область
0

Омичи жалуются на неприятный химический запах

Выбросы
Виновников выбросов до сих пор не определили

ОМСК, 1 марта, ФедералПресс. В первый день весны социальные сети заполонили гневные репосты горожан. Омичи сетуют на сильный запах ацетона.

Едкий химический запах омичи почувствовали минувшей ночью. В социальной группе «ЧП Омск» в «Вконтакте» люди отмечают, что запах от выбросов настолько сильный, что приходится закрывать окна в квартирах.

«Запах такой, как будто тараканов травят», – сообщают омичи в соцсетях.

«Запахло весной», – горько шутят горожане.

На горячей линии регионального Минприроды корреспонденту «ФедералПресс» сообщили: «Звонки поступают из разных районов города: Советский округ, Октябрьский, Центральный, Левый берег. Жалуются на жуткий химический запах и говорят, что нечем дышать».

Напомним, что почти год назад загрязнение воздуха в Омске, а именно концентрация этилмеркаптана превышало предельно допустимую концентрацию в 400 раз. Тогда СКР возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 251 УК России (загрязнение атмосферы, т. е. нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ или нарушение эксплуатации установок, сооружений и иных объектов, если эти деяния повлекли загрязнение или иное изменение природных свойств воздуха). Однако виновника до сих пор так и не установили.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.