Top.Mail.Ru
Происшествия
Омская область
0

Следователи назвали предварительную причину взрыва бытового газа в жилом доме Омска

СКР
Владелец квартиры мог самовольно произвел врезку в газопровод и закачивал бытовой газ в баллоны, который впоследствии использовал для заправки собственного автомобиля

ОМСК, 21 марта, ФедералПресс. Сотрудники следственного комитета занялись расследование уголовных дел, возбужденных после хлопка газа на улице 3-я Молодежная.

Уголовные дела возбуждены по признакам преступлений, предусмотренных ст.ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности) и ст. 168 УК РФ (уничтожение имущества по неосторожности).

Трагедия, о которой идет речь, произошла 17 марта этого года в одном из домов по улице 3-я Молодежная. Около пяти часов вечера по местному времени в квартире произошел взрыв газа с последующим пожаром. В результате пострадала 46-летняя хозяйка квартиры. Женщина с травмами и ожогами 85 % тела была госпитализирована, сегодня утром она скончалась. Известно, что потерпевшая, работавшая инженером, проживала вместе с 47-летним неработающим супругом и 15-летним сыном, которых в момент происшествия не было дома.

После осмотра квартиры следователи изъяли шесть 50-литровых газовых баллонов, а также один баллон емкостью 27 литров. Все они оказались полупустыми. Кроме того было изъято устройство с охлаждающей системой и компрессором. Сейчас рассматривается несколько версий происшествия. По одной из них, владелец квартиры незаконно сделал врезку в газопровод и заправлял автомобильные баллоны бытовым газом, их же использовал и для отопления квартиры. По-видимому, произошла утечка газа, вследствие чего произошло воспламенение газо-воздушной смеси, сообщили в пресс-службе СУ СКР по региону. Сейчас для установления причин пожара проводится пожарно-техническая экспертиза. Неисключено, что из-за смерти омички уголовное дело может быть переквалифицировано по ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). В этом случае мужчине грозит до двух лет тюрьмы.

Расследование продолжается.

Фото: sledcom.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.