Top.Mail.Ru
Происшествия
Омская область
0

Без бумажки все равно что бомж: омский священник с 12 детьми стал бездомным

Пожар

ОМСК, 27 сентября, ФедералПресс. Региональные чиновники не спешат помочь семье.

В Омской области многодетная семья протоиерея Андрея Решитова нуждается в помощи. Он настоятель Свято-Успенской церкви в Большеречье Омской области, а его супруга этого трудится в центре социальной помощи Белореченского района. Как стало известно супруги, которые вместе воспитывают одиннадцать родных детей и одну сиротку, остались без крыши над головой. В середине сентября произошло ЧП, и их дом сгорел дотла.

Сейчас погорельцев приютили сельчане, предоставив им временное жилье. Сумму ущерба, нанесенного от пожара, оценили приблизительно в полмиллиона рублей. «Такой суммы у простых сельчан просто нет и взять неоткуда. А ведь зима уже не за горами», - сетует настоятель.

Местные прихожане не первый день обивают пороги администрации, хлопочут за семью священника. Сельчане обрисовали чиновникам ситуацию, но там лишь разводят руками. «Для оказания финансовой помощи нужны документы на право собственности и заявление из пожарной части. После этого будет рассматриваться вопрос, есть ли возможность помочь им как-то или нет. Вы же понимаете, это бюджетные деньги. Батюшка с таким заявлением пока не приходил. Нет его - нет движений», - цитирует «Лайф» чиновников администрации Большереченского городского поселения.

Отметим, что десять лет назад семья Решитовых стала лауреатом премии губернатора Омской области «Семья года», а уже через год священника и его жену удостоили орденом «Родительская слава».

Фото: mchs.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.