Top.Mail.Ru
Происшествия
Иркутская область
0

В МЧС назвали причину гибели на пожаре пенсионерки в многоэтажке Братска

Пожар удалось потушить менее чем за десять минут
Пожар удалось потушить менее чем за десять минут

БРАТСК, 17 января, ФедералПресс. Крупный пожар произошел в одном из домов Братска. В результате погибла женщина.

Возгорание произошло ранним утром в четверг, 17 января, в одной из квартир, расположенной на третьем этаже девятиэтажного дома в Братске. Огнеборцев вызвали соседи, которые почувствовали едкий запах дыма. До приезда пожарной бригады из подъезда самостоятельно эвакуировалось десять жильцов. Дверь в задымленную квартиру была не заперта, а внутри огнеборцы нашли погибшую хозяйку.

«Женщину без признаков жизни женщину обнаружило звено газодымозащитной службы возле дивана, там же располагался предполагаемый очаг возгорания: на диване видны характерные прогары, скорее всего от непотушенной сигареты. По словам соседей, погибшая женщина очень много курила и периодически открывала дверь в подъезд для того, чтобы проветрить помещение», - сообщил дознаватель по городу Братску и Братскому району Алексей Журкин.

Известно, что сотрудники МЧС не раз общались с погибшей пенсионеркой и проводили ей инструктаж, напоминая об опасности неосторожного обращения с огнем при курении. Огонь удалось потушить менее чем за десять минут. Пламя повредило мебель и личные вещи хозяйки.

Сейчас точные обстоятельства смерти жительницы Братска установят эксперты испытательной пожарной лаборатории и дознаватели МЧС. Однако скорее всего, женщина уснула с непотушенной сигаретой в руках, а от упавшего уголька загорелась обивка дивана и пенсионерка просто задохнулась от дыма.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что следователи возбудили уголовное дело о гибели трехлетних близнецов на пожаре в Саратовской области, которые в момент происшествия были одни дома.

Фото: pixabay.com, пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.