Top.Mail.Ru
Промышленность
Омская область
0

Ракету-носитель «Ангара» изготовят в Омске

Полет
Полный перенос производства ракеты-носителя «Ангара» на омское предприятие должен осуществиться до конца 2021 года

ОМСК, 30 марта, ФедералПресс. Глава Омской области Александр Бурков побывал в цехах омского ПО «Полет» и оценил масштабы технического перевооружения предприятия.

«Омск исторически является одним из центров отечественного ракетостроения. И сегодня «Полет» – одно из самых технологически совершенных предприятий в этой сфере. Это еще и крупное наше предприятие, которое решает ряд социально-экономических задач региона, поэтому нам, конечно, небезразлично как оно развивается, куда движется», – подчеркнул Александр Бурков.

По сообщению пресс-службы областного правительства полный технологический цикл изготовления ракеты-носителя «Ангара» перенесут в Омск уже через три года. В связи с этим, перед государственным космическим научно-производственным центром имени М.В. Хруничева стоит задача освоить производство «легкой» ракеты к 2019 году и тяжелой «Ангары» – в 2021 году. Руководитель филиала ГКНПЦ им. М.В. Хруничева, директор ПО «Полет» Сергей Головинский общаясь с главой региона, подчеркнул, что на предприятие потребуются молодые кадры, обученные технологиям ракетно-космической промышленности.

Глава региона также пообщался в цехах со специалистами и работниками предприятия. В частности в цехе изготовления баков Александру Буркову продемонстрировали три современных установки фрикционной сварки, которая дает существенную экономию, а именно снижает материальные затраты минимум чем на 30 %. К тому же технология фрикционной сварки не только очень эффективна, но и на порядок повышает надежность изделий.

 

После этого глава Омской области прошел на гальванический участок, где уже сегодня в тестовом режиме работает уникальная автоматизированная двухрядная линия химфрезерования и анодирования. Технологическую линию запустят в рабочий режим, когда будут сданы очистные сооружения, которые оснащаются новым оборудованием.

Александр Бурков также побывал на участке зеркального фрезерования и ротационной вытяжки, где ведется монтаж новых установок. В сборочном цехе глава региона познакомился с процессом сборки универсального ракетного модуля ракеты-носителя «Ангара-А5». По словам главы Омской области, полный цикл производства ракеты-носителя «Ангара» в Омске обеспечит развитие внутренней региональной кооперации: «Позиция Правительства России заключается в том, чтобы не тратить большие средства на создание новых производственных циклов, а эффективно использовать имеющуюся в регионе ресурсную, технологическую базу и развивать кооперацию в рамках реализации проекта «Ангара» на базе омских предприятий», – отметил Александр Бурков.

Несмотря на масштабность и долгосрочность проекта по освоению и серийному производству ракет-носителей, тема конверсии для предприятия остается актуальной: «Задача по внедрению и производству мирной продукции никто не отменял. Эта тема актуальна и мы ею занимаемся», – резюмировал директор ПО «Полет» Сергей Головинский.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.