Top.Mail.Ru
Политика
Омская область
0

Медведев посетит форум «Культура – национальный приоритет» в Омске

Едина Россия

ОМСК, 18 апреля, РИА ФедералПресс. 25 апреля в Омске пройдет форум «Единой России» «Культура – национальный приоритет», в котором примет участие председатель партии Дмитрий Медведев. Об этом сообщила замсекретаря Генсовета «Единой России» Ольга Баталина.

«С января текущего года Партия запустила два новых партийных проекта в сфере культуры: «Местный дом культуры», который подразумевает ремонт и оснащение сельских домов культуры и тех домов культуры, которые расположены в городах численностью до 50 тысяч жителей. Второй проект – это «Театры малых городов», который нацелен на поддержку театров в муниципалитетах, районных центрах, небольших городах. Таких театров в стране около 160. Они имеют постоянный репертуар, любимы зрителями, но также нуждаются в поддержке», - отметила Ольга Баталина.

В работе форума примут участие около 700 человек, в том числе члены Партии, а также представители учреждений культуры со всего Сибирского федерального округа.

Работа форума будет организована в формате дискуссионных площадок и пленарного заседания.

«25 апреля планируется провести 4 дискуссионные площадки. «Местный дом культуры – новая модель», на которой мы будем говорить о доступности кадров в домах культуры на селе, о стандартах, многофункциональных культурных центрах. Обсудим новые формы работы для отдаленных населенных пунктов, – отметила Баталина.

Вторая площадка – «Культура и образование» соберет людей, которые занимаются проблемами дополнительного образования в сфере культуры и в детском образовании. На ней пойдет речь о поддержке талантливой детей и молодежи, будет затронута тема профориентации и развития детского культурно-познавательного туризма.

«Третья площадка - «Театры и музыкальное творчество». На ней мы оценим ход реализации партпроекта «Театры малых городов». Четвертая площадка – «Историческая память». Это также один из проектов «Единой России», который направлен на восстановление памятников истории, материальных объектов. На площадке мы обсудим вопросы деятельности краеведческих музеев, поддержки музейной деятельности в регионах», – сказала Баталина.

По итогам работы площадок будут выработаны рекомендации, которые станут основой для общей резолюции форума. Во второй половине дня пройдет пленарное заседание, на котором председатель партии Дмитрий Медведев встретится с представителями дискуссионных площадок, обсудит с ними результаты и даст рекомендации.

«Проведение партийных тематических форумов - это одно из традиционных направлений работы Партии, возможность встречи с представителями профессионального сообщества и обсуждение с ними ключевых вопросов», – сказала Баталина.

«Решения, которые вырабатываются на таких площадках, в дальнейшем находят свое отражение в законотворческой деятельности фракции «Единой России», в работе партпроектов, а также становятся основой для совместной работы Госдумы и Правительства. Возможно, они потребуют рассмотрения при обсуждении бюджета на следующий год. Часто на таких площадках рождаются инициативы, которые находятся свое отражение в работе на региональном уровне, на уровне самоуправления», – заявила она.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.