Top.Mail.Ru
Политика
Омская область
0

Антропенко снял свою кандидатуру с выборов мэра Омска

ОМСК, 17 ноября, ФедералПресс. Депутат Законодательного Собрания Омской области, директором по стратегическому развитию ЗАО «Основа холдинг» Игорь Антропенко снял свою кандидатуру с выборов мэра Омска. Как стало известно «ФедералПресс», в ходе проведения третьего этапа – собеседования он заявил, что отказывается от дальнейшего участия в выборах, отдавая свой голос в поддержку министра экономики Омской области Оксаны Фадиной.

«Эффективность работы градоначальника зависит от того человек насколько слаженными будут действия этого человека с губернатором Омской области, – заявил Игорь Антропенко. – Насколько этот человек будет понимать алгоритм принятия решений и, на мой взгляд, в данном случае личные амбиции стоит отодвинуть на второй план».

Бывший кандидат подчеркнул, что является «кореннымй омичом» и считает себя патриотом города. «В такой ситуации, считаю, наиболее правильным решением является дать возможность элитам, группам влияния объединится вокруг нашего регионального лидера — врио губернатора Омской области Александра Леонидовича Буркова, – отметил Антропенко. – Выступая вчера перед профсоюзным активом, он дал четкий посыл, что он видит на посту мэра человека из команды правительства. Наилучшей кандидатуры, чем Оксаны Николаевна Фадина, не вижу. Поэтому считаю целесообразным заявить о поддержки ее кандидатуры».

Первоначально в выборах омского градоначальника, который будет избираться конкурсной комиссией, состоящей из депутатов горсовета, приняло участие 55 кандидатов. До третьего этапа – собеседования их число сократилось до 37. Конкурсная комиссия подвела итоги финального голосования. В результате расклад сил сложился следующим образом: за Оксану Фадину проголосовало 11 человек, за Фридриха Мецлера отдано 9 голосов, за Константина Ткачева – 2 человека и за Алексея Ложкина отдал свой голос 1 человек. Предполагается, что 22 ноября официально будет объявлено имя нового мэра Омска.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.