Top.Mail.Ru
Политика
Омская область
0

В Омске Александру Буркову готовят самовыдвижение

ОМСК, 5 марта, ФедералПресс. Временно исполняющий обязанности губернатора Омской области Александр Бурков может принять участие в досрочных выборах главы региона в качестве самовыдвиженца.

Законодательное собрание Омской области начало рассмотрение поправок к региональному закону о выборах губернатора. Принятие документа позволит участвовать в выборах самовыдвиженцам, а не только кандидатам от политических партий. Поправки рассмотрели члены комитета по законодательству и местному самоуправлению. Председатель комитета Сергей Калинин обратил внимание на то, что в рамках кампании по-прежнему будет действовать муниципальный фильтр.

«Кандидату-самовыдвиженцу придется сначала собрать подписи избирателей, а затем пройти муниципальный фильтр», – отметил Калинин.

По сведениям «ФедералПресс», главным самовыдвиженцем досрочных выборов губернатора Омской области в сентябре может стать временно исполняющий обязанности главы региона Александр Бурков. «Руководитель региона является надпартийной фигурой. Самовыдвижение позволит заручиться ему поддержкой самых разных сил и провести более яркую кампанию», – пояснил высокопоставленный источник в правительстве Омской области.

Досрочные выборы губернатора Омской области должны пройти 9 сентября 2018 года. В регионе только партии «Единая Россия» и КПРФ имеют необходимое количество депутатов местных советов для прохождения муниципального фильтра.

Политолог Михаил Андреев считает, что сбор подписей будет использован для повышения узнаваемости врио губернатора: «Единая Россия» уже успела заявить, что поддержит на выборах Александра Буркова. «Справедливая Россия», которую на федеральном уровне представляет руководитель региона, не способна оказать ему в Омской области необходимой поддержки. Местное отделение не столь сильно. Зато справедливороссы могут стать участниками большой коалиции «За Буркова».

Фото: spravedlivo.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.