Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
0

Омские вандалы похитили туи и оторвали хвост коту Леопольду

На улице Богдана Хмельницкого появились таблички «Руками не трогать, а то сказочные герои обидятся и уйдут»
На улице Богдана Хмельницкого появились таблички «Руками не трогать, а то сказочные герои обидятся и уйдут»

ОМСК, 11 августа, РИА ФедералПресс. Скульптуры и растительные композиции, установленные к 300-летию Омска, пострадали от рук вандалов. Как сообщает пресс-служба мэрии, порче подверглись объекты расположенные как в центре города, так и на окраине.

На одной из тематических площадок выставки «Флора» в сквере «Юбиляры — юбилею» неизвестные уже украли скамейку и выкопали десятки хвойных деревьев. Молодые туи порадовали омичей всего несколько дней.

Пострадал и мемориальный комплекс с Вечным огнем в сквере возле проходной завода им. П. И. Баранова. Он был открыт накануне Дня города. Тем не менее неизвестные успели украсть несколько металлических плит, лавровые венки и крышку оголовки газовой горелки.

В пешеходной зоне между проезжими частями по улице Богдана Хмельницкого появились таблички «Руками не трогать, а то сказочные герои обидятся и уйдут».

Этот призыв – вынужденная мера, чтобы сохранить скульптуры сказочных героев, установленные накануне Дня города. Родители охотно фотографируют там детей, не запрещая им испытывать скульптуры на прочность. В результате кот Леопольд почти лишился хвоста, а любимец русских сказок Зайка-серенький – уха.

«Нам хочется обратиться к омичам, чтобы бережно относились к тому, что создают другие на радость всем. Будьте добрее и внимательнее!, – сказал сотрудник департамента городской экономической политики Владимир Дорохин. – И тогда в Омске будет появляться больше таких красивых мест, где можно отдохнуть, сфотографироваться, которыми можно похвастаться перед гостями».


Фото: БК55

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.