Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
0

Омский экс-министр, находившийся в розыске за махинации с землей, сдался полиции

ОМСК, 30 сентября, РИА ФедералПресс. Омский чиновник Вадим Меренков, скрывавшийся от преследования по обвинению в превышении должностных полномочий, сдался следствию.

Как сообщили в СУ СКР по Омской области, бывший министр имущественных отношений региона Вадим Меренков самостоятельно обратился в полицию. Расследование уголовного дело Меренкова возобновлено.

«Возможно, понимая всю тяжесть и осознавая неизбежные последствия содеянного, сегодня Меренков самостоятельно обратился в следственные органы. В настоящее время следователи СК России по Омской области работают с обвиняемым, допрашивают его по существу и обстоятельствам уголовного дела. Расследование продолжается», – рассказали в ведомстве.

Напомним, по данным следствия, в 2008-2012 годах, будучи заместителем директора департамента имущественных отношений администрации Омска, совместно с другим участником дела директором департамента имущественных отношений администрации города Гамбургом, Меренковпредоставил 24 земельных участка площадью 5,5 гектаров аффилированным лицам и коммерческой организации «Крона». Позже на этих участках были возведены коттеджи.

«В результате незаконного отчуждения земельных участков бюджетам города Омска и Омской области был причинен значительный ущерб в размере более 200 миллионов рублей. Кроме того, Меренков во время исполнения обязанностей директора департамента имущественных отношений администрации города, явно превышая свои полномочия, аналогичным способом передал в собственность граждан еще 2 земельных участка, причинив ущерб на сумму 10 миллионов рублей», – отметили в ведомстве.

Следствие возбудило в отношении чиновника уголовное дело по факту превышения должностных полномочий. В марте 2014 года, в ходе расследования дела Меренкова, обвиняемый сбежал из больницы, где находился на лечении, и был объявлен в международный розыск.

Фото: kommersant.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.