Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
0

В Омске осудили черных риелторов, отбиравших квартиры у детдомовцев

ОМСК, 14 ноября, РИА ФедералПресс. Первомайский районный суд приговорил в реальному сроку троих черных риелторов, которые обманывали детдомовцев, алкоголиков и одиноких людей и забирали их квартиры.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Омской области, суд признал 52-летнюю Есмухамета Абельдонва, 25-летнего Евгения Новикова и 28-летнюю Татьяну Неживых по виновными по статье 159 УК РФ - мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере

Суд установил, что преступная группировка действовала с 2008 года. Риелторы подыскивали одиноких и злоупотребляющих алкоголем собственников квартир или частных домов, входили к ним в доверие и предлагали обмен их недвижимости на более дешевое жилье. Обманутые собственники подписывали на них доверенности на распоряжение своим имуществом.

«На время совершения сделок потерпевших временно вселяли в квартиру одного из соучастников, который затем создавал невыносимые условия для жизни, вынуждая постояльцев покинуть жилплощадь. В результате девять граждан остались без жилья и денежных средств за него», – рассказали в ведомстве.

Среди потерпевших оказались также трое воспитанников детских домов, которые стояли в очереди на получения жилья. Сразу после получения они передали право на распоряжение имуществом преступникам. Всего злоумышленники обманули 9 граждан на общую сумму в 5,2 млн рублей.

Вину в совершении преступлений они не признали. Суд назначил Абельдинову и Неживых наказание в виде 8 и 5,6 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Лидер черный риелторов Евгений Новиков был ранее судим и поэтому приговорен к 6,5 года лишения свободы в колонии строгого режима. Также осужденные будут обязаны выплатить пострадавшим компенсацию.

«Не согласившись с приговором, адвокаты и осужденные обжаловали его в апелляционном порядке, просили оправдать их, однако судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда оставила решение суда первой инстанции без изменения, а жалобы - без удовлетворения», – добавили в ведомстве.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.