Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
0

Эксперты установили причины обрушения казармы в Омске

Обрушение центра ВДВ
Обрушение произошло в 2015 году

ОМСК, 13 июня, ФедералПресс. Следственный комитет РФ провел строительную экспертизу для установления причин обрушения казармы 242-го учебного центра ВДВ в Омске, из-за которого погибло 24 человека.

Как сообщает «КоммерсантЪ», экспертиза Московского государственного строительного университета подтвердила, что в 1975 году казарма была построена с дефектами, так как в работе был использован некачественный раствор и непрочный селикатный кирпич. Это снизило несущую способность строения. Также плиты некоторых железобетонных перекрытий опирались на стены всего на 30 мм, тогда как по нормам опора должна составлять 150 мм

В 2013 году капитальный ремонт здания проводила компания «Ремэксстрой», строители которой удалили штукатурный слой, укрепляющий здание, и ремонтировали крышу в дождь, из-за чего опорные стены пропитались влагой, из-за чего кирпичи стали крошиться и выпадать. Эксперты сделали выводы, что обрушение могло стать следствием вспучивания кирпичной кладки под навесным фасадом.

В связи с этим обвинения следствие в ближайшее время может предъявить обвинения в халатности бывшему командиру 242-го учебного центра ВДВ Олегу Пономареву, его заместителю по тылу Владиславу Пархоменко. Также в нарушении правил строительных работ обвиняется гендиректор компании «Ремэксстрой» Александр Дорофеев. Пономарев собирается обжаловать выводы экспертизы в Главной военной прокуратуре.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в 2015 году «Ремэксстрой» проводил ремонтные работы в 242-м учебном центре ВДВ в Омске, что привело к обрушению одной из казарм. Под завалами погибло 24 десантника-новобранца. Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий дал поручение министерству социального развития региона разработать комплекс мер по оказанию поддержки семьям погибших военнослужащих.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.