Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
1

Владелец магазина в Омске заплатит штраф за отказ взять на работу гея

Это первый подобный случай, когда удалось доказать дискриминацию по признаку сексуальной ориентации
Это первый подобный случай, когда удалось доказать дискриминацию по признаку сексуальной ориентации

ОМСК, 4 августа, ФедералПресс. Первомайский районный суд города Омска оштрафовал на 30 тысяч рублей директора магазина спортивного питания, который отказался взять на работу соискателя из-за его «манеры поведения». Об этом сообщает «Новый Омск».

Согласно информации, в мае этого года 25-летний Эдуард Мыра пришел устраиваться на работу продавца-консультанта в магазин спортивного питания. По его словам, на собеседовании ему задавали много вопросов о внешнем виде. После собеседования сотрудники отдела кадров магазина сказали молодому человеку, что его «манера поведения, а также внешний вид создают общее впечатление» о нем, «как о представителе сексуального меньшинства, пропагандирующего своим поведением и внешним видом нетрадиционные сексуальные отношения».

Мыра не скрывает своей ориентации, поэтому подал иск в суд с требованием признать незаконным отказ в трудоустройстве, взять его на работу и возместить моральный вред в размере 50 тысяч рублей. Директор магазина Александр Чистяков не пошел на мировое соглашение, он заявил, что вакансия уже занята его женой, а Мыре отказали в работе по причине его неспортивного телосложения и того, что он не разбирается в продукции. Директор также заявил на суде, что с ним не согласовали формулировку отказа с указанием на сексуальную ориентацию.

Судья приняла решение удовлетворить исковые требования частично. «Признать незаконным отказ ООО «Хардкор» в приеме на работу и взыскать с общества в пользу Мыры компенсацию морального вреда в размере 30 тыс. рублей», – огласила вердикт судья. По словам адвоката Мыры, это первый подобный случай, когда удалось доказать дискриминацию по признаку сексуальной ориентации. Он также добавил, что его подзащитный все равно бы не пошел на работу к «такому директору».

Как ранее сообщал «ФедералПресс», команда Навального выступает за легализацию легких наркотиков и гей-браков в России.

Фото: publicdomainpictures.net

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.