Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
0

Активисты ОНФ в Омске помогли раскрыть картельный сговор на 108 млн рублей

ОМСК, 14 августа, ФедералПресс. Управление Федеральной антимонопольной службы по Омской области подтвердило выводы активистов проекта Общероссийского народного фронта (ОНФ) «За честные закупки» о картельном сговоре в 3 закупках на ремонт дорог в Омске на сумму 108 млн руб.

Все договоры заключались с единственным поставщиком с минимальным снижением цены. Материалы по делу будут направлены в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 178 Уголовного кодекса РФ (ограничение конкуренции).

В августе 2016 г. активисты проекта ОНФ «За честные закупки» обнаружили признаки картельного сговора между участниками 37 аукционов в электронной форме на выполнение работ по ремонту участков дорожно-транспортной сети в различных районах Омска. По результатам мониторинга активисты Народного фронта обратились в управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Омской области.

В результате масштабной восьмимесячной проверки подрядных организаций на предмет картельного сговора УФАС по Омской области выявило нарушения законодательства в действиях трех организаций - ООО «СтройТраст», ООО «СФ Континент» и ООО «Автодорсервис». В аукционах по ремонту дорог на общую сумму 108 млн руб. контракты заключались с минимальным снижением цены с единственным поставщиком – компанией ООО «СтройТраст». Остальные организации, в том числе ООО «СФ Континент» и ООО «Авдорсервис», не делали свои ценовые предложения или их заявки отклонялись.

После заключения контрактов ООО «СтройТраст» передавало ООО «Автодорсервис» по договорам субподряда все работы по цене заключенных госконтрактов. Кроме того, в УФАС по Омской области установили, что компании ООО «СФ Континент» и ООО «Авдорсервис» участвовали в электронных аукционах с одного IP-адреса, у них имелся один номер телефона.

«Сигнал активистов проекта уже не в первый раз помог обнаружить нарушение антимонопольного законодательства. Картельный сговор организаций, осуществляющих строительство дорог в регионе, не позволял государству получить лучшие по цене и качеству предложения. Мы продолжаем работать в конструктивном диалоге с ФАС, потому что совместные действия активистов и контролирующих органов позволяют работать от сигнала до результата», – отметил координатор проекта ОНФ «За честные закупки», депутат Госдумы Антон Гетта.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.