Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
0

Омское предприятие оштрафовано за загрязнение Иртыша

сточные воды

ОМСК, 12 сентября, ФедералПресс. Омская прокуратура выявило грубые нарушения правил водопользования у предприятия «Сибирские приборы и системы». Об этом рассказали в пресс-службе ведомства.

В ходе проверки выяснилось, что предприятие АО «Сибирские приборы и системы» сливает в реку Иртыш сточные и дренажные воды из коллекторов, а также не учитывает объем сброса вод с помощью приборов учета. Хотя разрешение на установку счетчиков было выдано еще в 2015 году, по сей день они на предприятии не установлены.

За это нарушение предприятие и его главный электрик оштрафованы на 90 тысяч рублей. Также прокуратура потребовало оборудовать выпуски сточных вод приборами учета.

Выяснилось также, что предприятие грубо нарушало санитарные нормы, сливая в Иртыш воду с возбудителями кишечных инфекций и яйцами гельминтов. Генеральному директору было вынесено представление об устранении нарушений. Начальник отдела охраны окружающей среды был оштрафован на 500 рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.