Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
0

Председателя СПК осудили за массовое отравление омичей водой

Вода

ОМСК, 31 октября, ФедералПресс. Председателя сельскохозяйственного производственного кооператива имени Кирова осудили за массовое отравление водой жителей села Царицыно. Об этом рассказали в пресс-службе СУ СК региона.

По данным ведомства, 58-летняя председатель СПК Ольга Савченко заключила с гражданами договоры на подачу воды. В апреле 2016 года скважины затопила талая вода, но обвиняемая не провела дезинфекцию и не прекратила подачу воды населению.

В результате 20 человек, включая 14 детей и двоих пенсионеров, заразились ротавирусной и норовирусной инфекциями. С 7 по 9 апреля они были госпитализированы в больницу. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 236 УК РФ – нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей.

Суд признал Савченко виновной и назначил ей наказание в виде лишения права в течение 3 лет заниматься деятельностью, связанной с оказанием населению коммунальных услуг.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.