Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
0

В Омскую область приедет передвижная экологическая лаборатория

Экология
Приобритенный экомобиль будет использоваться для наблюдения за загрязнением воздуха

ОМСК, 18 января, ФедералПресс. Экомобиль стоимостью 21 млн рублей прибудет в Прииртышье в начале февраля. Такое решение было принято в ходе рабочей встречи главы региона Александра Буркова с заместителем гендиректора ПАО «Газпром нефть» Александром Дыбалем.

«Автомобиль экологического контроля полностью сертифицирован, готов к использованию и уже находится в Москве. В ближайшее время он будет доставлен в регион», - сообщил Александр Дыбаль.

Как стало известно, по прибытию экомобиль будет передан в собственность правительства. В пресс-службе регионального правительства сообщили, что в современную лабораторию входит специальное оборудование, позволяющее контролировать семь основных загрязняющих веществ: оксид азота, оксид углерода (угарный газ), диоксид азота, диоксид серы, сероводород, метан, аммиак. Они присутствуют в выбросах транспорта, промышленных предприятий и котельных.

В свою очередь глава региона Александр Бурков отметил, что такой подарок пришел как нельзя кстати, поскольку уже в ближайшее время завершится разработка комплексной программы защиты и оздоровления экологической обстановки в регионе и Омске.

Напомним, что с февраля прошлого года омичи жалуются на неприятный запах от выбросов. Однако источник выбросов сотрудниками правоохранительных служб так и не был найден.

Фото: пресс-служба правительства Омской области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.