Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
0

Минприроды назвало причину неприятного запаха в Омске

Фото: pixabay.com

ОМСК, 5 июля, ФедералПресс. Превышение ПДК длилось в течение трех часов.

Вчера и сегодня в Центр экологического мониторинга и оперативного реагирования поступали жалобы жителей Омска на резкий химический запах, сравнимый с запахом тлеющей ароматической свечки.

В пресс-службе областного минприроды отметили, что данный запах соответствует альфаметилстиролу. Однако превышения ПДК по нему зафиксировано не было.

При этом вчера пост на улице Дмитриева зафиксировал превышение в 1,95 ПДК по сероводороду. Превышение длилось в течение трех часов: с 7:20 до 10:20.

Запах сероводорода характерен для очистных сооружений, вентиляционных выходов от канализационных коллекторов, нефтеперегонных и химических предприятий.

Специалисты Обь-Иртышского управления гидрометеослужбы отмечают, что повышению концентрации этого газа в Омске способствовали метеоусловия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей.

Никаких аварийных ситуаций на производствах не происходило. Однако жалобы на предприятия переданы в департамент Росприроднадзора по СФО.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.