Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
0

«Черных лесорубов» из Омской области будут судить

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

ОМСК, 11 сентября, ФедералПресс. Активисты общероссийского народного фронта выявили «черных лесорубов. Теперь они отправятся под суд.

Сообщается,что прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу бывшего начальника отдела Тарского лесничества, а также трех бывших сотрудников этого лесничества и местного жителя, который занимался заготовкой леса в Тарском муниципальном районе. Всем им предъявлено обвинение по статье «Незаконная рубка лесных насаждений, совершенная организованной группой в крупном и особо крупном размерах».

О «черных лесорубах» омская журналистка сообщала еще в начале марта на Медиафоруме ОНФ в Калининграде президенту России. Уже в апреле Владимир Путин поручил генпрокуратуре проверить факты незаконной вырубки лесов. Глава государства взял этот вопрос под личный контроль.

Как показало следствие, группировка была собрана местным жителем, который занимался лесозаготовкой. Он дешево скупал у жителей Тарского района копии документов, необходимых для получения разрешения на заготовку древесины. С помощью сообщников злоумышленник по этим документам в течении трех лет незаконно заключил 158 договоров купли-продажи леса. Мужчина успел вырубить более 4,4 тысяч кубических метров древесины. Ущерб от действий преступной группировки превысил 16 миллионов рублей. Из всех обвиняемых вину признал только организатор схемы. Фигурантам дела вручат копии обвинительного заключения, а после передадут дело на рассмотрение в Тарский городской суд.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Омской области Людмила Жукова рассказала, что она тоже пострадала от действий черных лесорубов. После того, как нарушения были обнаружены, злоумышленники организовали несколько поджогов ее дома, а также хозпостроек и бани.

«Представители ОНФ, которые занимаются этой проблемой, прошли через тернии, столкнулись с огромным противостоянием на местном уровне. Мы как общественники выявили нарушения на огромные суммы. Некоторые хотели от нас того, чтобы мы сидели и молчали, но когда мы в СМИ начали рассказывать обо всем, то получили огромную поддержку со стороны журналистов и простых людей. Ситуация с нелегальными рубками в Омской области получила огромный общественный резонанс, и дело должно быть доведено до конца. Виновные должны быть наказаны, причем не только те, кто непосредственно занимался вырубками, но и причастные к делу чиновники. Сейчас правоохранительные органы очень серьезно взялись за «черных лесорубов», и это радует», – подчеркивает Людмила Жукова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.