Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
0

Испытание тяжеловесами: в Омске стала известна дата открытия Юбилейного моста

Мост

ОМСК, 25 сентября, ФедералПресс. Мост доложен выдержать нагрузку в 300 тонн.

Во вторник, 25 сентября, в Омске прошли испытания Юбилейного моста. В частности его испытывают под нагрузкой. В течение дня по нему проедут двенадцать груженых самосвалов КамАЗ весом по двадцать пять тонн каждый. За ходом испытаний следили представители администрации города, СибАДИ и Омского СоюзДорНИИ. Заключение о готовности моста к эксплуатации ученые СибАДИ должны дать до 2 октября.

По словам специалистов, работы по реконструкции моста уже близятся к завершению. Рабочие уже практически уложили асфальт, а после сегодняшний испытаний на посту планируют нанести разметку. Кроме того, ведется обустройство газона и укладка тротуарной плитки. Между тем на объекте продолжает функционировать система мониторинга, которая обеспечивает контроль технического состояния моста в период строительно-монтажных работ. Более 30 датчиков отслеживают малейшие отклонения конструктивных элементов от эталонных значений. Система мониторинга будет действовать и во время дальнейшей эксплуатации моста. «В процессе испытаний будем контролировать общие деформации и измерять колебания пролетных строений. Установлены датчики, система мониторинга, которая параллельно фиксирует происходящие деформации конструкций. Дополнительно мы продублировали измерения механическими приборами, чтобы была полная уверенность в результатах исследований. В результате испытаний необходимо установить, что конструкция моста обеспечивает пропуск проектных нагрузок, после чего мы дадим свое заключение о качестве выполненных работ», - пояснил кандидат технических наук, доцент кафедры «Мосты и тоннели» СибАДИ Павел Кобзев.

Добавим, что общая стоимость капитального ремонта Юбилейного моста превышает 328 миллионов рублей. Еще порядка четырех миллионов рублей составляет стоимость проведения строительного контроля. По условиям контракта все работы на Юбилейном мосту должны быть завершены до конца ноября, однако глава департамента горхозяйства Евгений Фомин заявил, что открытие моста возможно уже в первых числах октября.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.