Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
0

«Чтобы было где играть». Третьяк заверил, что Омск не останется в стороне от МЧМ-2023

Президент Федерации хоккея России проинспектировал ход строительства омской хоккейной академии «Авангард»
Президент Федерации хоккея России проинспектировал ход строительства омской хоккейной академии «Авангард»

ОМСК 19 декабря, ФедералПресс. Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк прибыл с рабочим визитом в Омск, чтобы объяснить подробности проведения Молодежного чемпионата мира 2023 года на два города.

На прошлой неделе стало известно, что к Новосибирску, который застолбил право проведения молодежного хоккейного чемпионата, может добавиться Омск – об этом заявляли глава Прииртышья Александр Бурков и вице-президент Континентальной хоккейной лиги Роман Ротенберг. Во вторник, 18 декабря, чтобы прояснить эту информацию, в Омск прилетел президент ФХР Владислав Третьяк. Глава федерации в разговоре с журналистами назвал главное условие участия Омска в организации молодежного хоккейного форума. «Областная власть в первую очередь должна гарантировать постройку в Омске новой арены. Александр Бурков заверил меня, что ледовый дворец «Авангард» будет в полной боевой готовности к чемпионату и будут построены гостиницы», – пояснил Третьяк.

Президент Федерации хоккея России проинспектировал ход строительства омской хоккейной академии «Авангард». Владислав Третьяк по достоинству оценил мобильность заграждения поля, которое позволяет менять габариты ледовой площадки и под канадский, и под российский размер.

Многих журналистов волновала и судьба «Арены Омск», которая с недавнего времени закрыта и находится в аварийном состоянии. Александр Бурков заверил, что ХК «Авангард» сможет уже совсем скоро вернуться на омскую землю.

«Возможно, будет увеличено число посадочных мест. В связи с этим, говоря о сроках, мы надеемся, что в 2021 году ХК «Авангард» начнет играть в Омске. Реконструкция будет вестись за счет компаний «Газпром» и «Газпромнефть», а правительство Омской области совместно с городом планируют построить дорогу Левому берегу, для того чтобы разгрузить транспортные потоки. Деньги заложены в бюджет», – рассказал глава региона.

Владислав Третьяк также подчеркнул, что Международная федерация хоккея положительно приняла то, что Россия предлагает два города для проведения чемпионата.

«Главный вопрос, как будут команды перемещаться. Это решаемо, и в город приедет инспекция, которая уже побывала в Новосибирске. Будет проверено все. Губернатор Бурков мне дает гарантийное письмо, в котором сказано, что Омск готов принять гостей, и в марте я с этим письмом буду выступать на заседании совета Международной федерации хоккея. Думаю, что вопрос будет решен», – уточнил Третьяк.

Финальным аккордом встречи Александра Буркова и президента ФХР стала уверенность Владислава Третьяка, что Омск сможет не только принять, но и обеспечить высокий уровень проведения Молодежного чемпионата мира по хоккею, который состоится в 2023 году.

Фото: Владимир Астапкович / РИА «Новости»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.