Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
0

«Мы гордимся силой боевого духа наших дедов и отцов». В Омске отметили День Победы

В торжественном параде приняли участие свыше тысячи человек
В торжественном параде приняли участие свыше тысячи человек

ОМСК, 9 мая, ФедералПресс. В Омске проходят праздничные мероприятия, посвященные 74-й годовщины победы в Великой Отечественной войне. По традиции в центре города прошел военный парад Победы, в котором приняло участие свыше тысячи военнослужащих, а горожане смогли увидеть армейские раритеты военных лет и современные боевые машины.

В полдень, 9 мая, на центральной площади Омска прошел военный парад Победы. Ветераны Великой Отечественной войны прибыли в парадном кортеже и заняли почетные места на трибунах.

В этот день фронтовикам и горожанам воинское мастерство продемонстрировали нынешние защитники Отечества. Более тысячи военнослужащих прошагали по центральной магистрали города. Кроме того, на Соборную площадь внесли штандарты легендарных воинских соединений и частей, прошедших боевой путь от Подмосковья до Берлина, а также государственный флаг России и копию знамени Победы.

С поздравлениями к ветеранам, военнослужащим и зрителям парада обратился губернатор Омской области Александр Бурков.

«Поздравляю вас с 74-й годовщиной со дня Победы в Великой Отечественной войне! Неоценим вклад и Омской области в победу. 300 тысяч омичей защищали советскую землю на фронтах. Остальные ковали победу в тылу: растили хлеб, производили боеприпасы и военную технику для армии. Мы гордимся силой боевого духа наших дедов и отцов. Гордимся мощью советского оружия», – начал свою речь губернатор.

Он призвал помнить подвиги советских солдат, а военнослужащим наказал защищать страну от внешних угроз.

«Пусть наши дети никогда не узнают боли войны. Пусть всегда будет мирное небо над нами! С праздником! С Днем Великой Победы!», – поздравил горожан Александр Бурков.

После торжественных слов по центру города прошла боевая техника. Впереди колонны шел легендарный танк Т-34, повлиявший на исход войны и дальнейшее развитие мирового танкостроения. Затем горожане увидели бронетранспортер БТР-40, бронеавтомобиль периода Второй мировой войны БА-64, полноприводные легковые автомобили ГАЗ-67 советских времен, армейские автомобили военных лет – ВИЛИС, известный как «трехтонка». Кроме того, жители столицы Прииртышья оценили современную военную технику, состоящей сегодня на вооружении войск: боевая машина десанта БМД-2, гусеничная плавающая машина БМД-4М, десантируемый плавающий бронетранспортер БТР-МДМ «Ракушка», бронетранспортеры БТР-82, а также автомобили военного образца КАМАЗ.

Торжественным маршем перед ветеранами и почетными гостями и зрителями парада прошли пешие парадные коробки военнослужащих Омского гарнизона. В едином строю с военнослужащими в торжественном мероприятии на Соборной площади приняли участие подразделения пожарных и спасателей Главного управления МЧС России, парадный расчет омского института водного транспорта, сотрудники Управления Федеральной службы исполнения наказаний России.Главными же зрителями военного парада стали омские ветераны. Фронтовик Владимир Вострейкин служил в годы Великой Отечественной войны в 218-й штурмовой авиационной дивизии. Ему довелось воевать на Центральном фронте, 3-м Белорусском фронте.

«Я бы хотел, чтобы в нашей стране и в мире всегда было спокойно, чтобы не повторялось такого, как эта страшная война», – пожелал всем присутствующим фронтовик.

После парада началось шествие «Бессмертного полка». В этом году в акции приняло участие несколько десятков тысяч человек. Праздничные мероприятия продолжились в скверах, на набережной и городских площадках.

a34510726a63e7b049954e92c1098931.jpg

1d868027d06b88faf4d0a5b2d3dcf0a4.jpg

c2d65734c35927646247451d28b1729b.jpg

Фото: пресс-служба правительства Омской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.