Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
0

«В Омске не хватает санитарных площадок для сбора мусора». Регоператор объяснил ситуацию со сбором ТБО

Следователи проверят ситуацию с утилизацией мусора в поселке
Следователи проверят ситуацию с утилизацией мусора в поселке

ОМСК, 20 июня, ФедералПресс. Сотрудники следственного комитета заинтересовались обращением жителя Омска к президенту РФ Владимиру Путину о завышенном вдвое тарифе на вывоз мусора.

Президент Владимир Путин отвечает на вопросы жителей России в рамках прямой линии, которая проходит уже в 17-й раз и продлилась более трех часов. Так, житель поселка Старый Кировск посетовал на то, что отходы вывозятся с той же периодичностью, что и до мусорной реформы, но средства за это компания берет ощутимо больше. В частности, в обращении мужчина сообщил, что в квитанции об оплате коммунальных услуг по вывозу твердых бытовых отходов за апрель этого года была указана сумма в 133 рубля, а в квитанции за июнь – сумма совсем другая, а именно 266 рублей. Ситуацией заинтересовался следственный комитет.

Правоохранители уже организовали доследственную проверку по вывозу мусора в поселке Старый Кировск.

«Следователи тщательно проверят изложенные в видеообращении к президенту РФ сведения по вывозу бытовых отходов и оплате этой услуги», – отметили в пресс-службе ведомства.

В следственном комитете корреспонденту «ФедералПресс» также пояснили, что в ходе проверки будет дана правовая оценка действиям регоператора по обращению с твердыми бытовыми отходами на территории Омска.

Пресс-секретарь регионального оператора Марина Прожога в разговоре с «ФедералПресс» отметила, что в настоящее время в городе катастрофически не хватает санитарных площадок для сбора мусора.

«От необходимого количества их имеется чуть более 50 % – оказывать услугу в таких условиях, когда мусор фактически неоткуда забрать и возчики собирают пакеты вручную, сами подметают и грузят отходы с земли, а не из контейнеров – очень сложно», – подчеркнула пресс-секретарь.

Между тем в пресс-службе ООО «Магнит» отметили, что регоператор также за свой счет закупил около 7 тыс контейнеров и около 5 тыс установлены по городу Омску.

«Что касается свалки, которую продемонстрировал Роман Дмитриев, то на записи видно, что это по сути незаконно сваленные кем-то в кучу отходы – стихийная мини свалка. В настоящее время по адресу указанному омичом царит идеальный порядок и, по отзывам местных жителей проблем с вывозом мусора из их жилого сектора не возникало», – заверили в пресс-службе.

В ООО «Магнит» также отметили, что в ситуации с жителем Омска, который обратился к Владимиру Путину – по предварительной информации мужчина ошибочно заплатил не той организации за услугу. Сейчас этим вопросом занимаются экономисты регоператора.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что Владимир Путин в рамках прямой линии отметил, что подобного быть не должно и такого происходить не должно. Однако, по словам президента, рост тарифов на вывоз мусора неизбежен, но при этом добавил, что описанный в сюжете случай поручит проверить Федеральной антимонопольной службе.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.