Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
1

Омск возглавил рейтинг непривлекательных для молодежи городов

Желание молодых уехать связано с поисками лучшей жизни и высокой зарплаты
Желание молодых уехать связано с поисками лучшей жизни и высокой зарплаты

ОМСК, 20 сентября, ФедералПресс. Омск возглавил список российских городов, из которого молодежь стремится уехать навсегда. В число городов-аутсайдеров по уровню жизни попали также Барнаул и Кемерово.

Эксперты Финансового университета при правительстве РФ назвали Омск, среди крупных российских городов, откуда молодежь стремится уехать. Вопрос, в основном задавался жителям в возрасте от 18 до 30 лет. В итоге 47 % опрошенных респондентов из Омска ответили, что собираются уехать в поисках более лучшей жизни. В столице Алтайского края, таких 45 %, а Кемерове – 39 % желающих.

Одной из главных проблем, молодые люди называют слабо развитые в регионе социальные лифты, низкая зарплата, а также недостаток квалифицированных высокооплачиваемых рабочих мест.

В число городов с наименьшей долей молодежи, которая планирует уехать навсегда из родного города вошли Новокузнецк – 26 %, столько же набрал Томск. В Новосибирске желающих покинуть свой город – 25 %.

По мнению авторов исследования, нередко крупные центры с развитой социально-экономической инфраструктурой и большим числом высших учебных заведений, становятся городами со значительными исходящими миграционными потоками. В свою очередь член Общественной палаты РФ Александр Малькевич уверен, что проблема люди хотят уехать из разных регионов страны.

«Из Омска хотят уехать примерно столько же людей, сколько из любого другого областного центра в другие крупные мегаполисы и это проблема, кстати, России в целом. Насмотревшись картинок о крутой жизни и возникает желание уехать и не важно какой город это будет. Это даже общемировая проблема и человек, которому удастся ее победить сможет, думаю, претендовать на Нобелевскую премию мира», – уточнил Малькевич.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что губернатор Александр Бурков, когда только приехал в Омск, отметил, что молодежи не стоит стесняться и смело сообщать о своих проектах.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.