Top.Mail.Ru
Экономика
Оренбургская область
0

Берг и Медведев обсудили итоги сбора урожая в Оренбуржье 

Аграрии в этом году собрали хороший урожай
Аграрии в этом году собрали хороший урожай

ОРЕНБУРГ, 4 октября, ФедералПресс. Дмитрий Медведев и губернатор Оренбургской области Юрий Берг обсудили итоги сбора урожая сельхозкультур, сообщает пресс-служба правительства области.

По словам Юрия Берга, аграрии в этом году собрали хороший урожай, в последний раз такие показатели были в 1978 году. Уборка полностью завершена, сейчас ведется работа по севу озимых, а это около 600 тысяч га посева.

Премьер поинтересовался планами по вводу дополнительных земель. «Есть, работаем, в каждом муниципальном образовании, особенно в целинных районах, где когда-то целину поднимали. Работаем и над увеличением урожайности, потому что, если посмотреть на восток области, это зона рискованного земледелия, и тогда гарантированный урожай был один раз в пять лет. И урожаи до этого – 4–7 центнеров с гектара, это же очень мало. В этом году впервые даже там от 7 до 15 центнеров доходило с гектара», – ответил Юрий Берг.

Губернатор отметил, что наиболее хороший урожай озимых на западе – до 60-70 центнеров с гектара, на востоке – лучшие показатели по уборке пшеницы.

«ФедералПресс» напоминает, что в Оренбуржье работниками АПК собрано 4,2 млн тонн зерна.

Урожай убран с 98 % площади, работы завершили 17 муниципальных образований, при этом лидерство удерживает Адамовский район – там убрано 240 тысяч тонн зерна. Успехи также показывают Кварненский (239,8 тысяч тонн), Новосергиевский (212,1 тыс.тонн), Ташлинский (190,7 тыс. тонн) и Алексеевский (192,6 тыс. тонн) районы.

Кроме того, в области продолжается сев озимых культур. План составляет 800 тыс. га. Посеяно 629,1тыс.га (79%). План сева озимых выполнен на 100 и более процентов в 14 муниципальных образованиях. Менее чем на половину выполнен план сева в Абдулинском, Беляевском, Бугурусланском районах, Кувандыкском городском округе и Оренбурге.  

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.