Top.Mail.Ru
Экономика
Оренбургская область
0

Берг: новое соглашение станет основой для развития экономики региона

ОРЕНБУРГ, 3 ноября, ФедералПресс. После официального открытия форума «Оренбуржье – сердце Евразии» губернатор Оренбургской области Юрий Берг, председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян Саркисян и другие высокие гости форума побывали на международной выставке инвестиционных и инновационных проектов «Эффективность и качество», передает корреспондент «ФедералПресс».

Событие, которое состоялось в одном из залов форума мегамолла «Армада», включало в себя комплексную экспозицию муниципальных образований Оренбуржья, экспозицию предприятий региона и выступления национальных исполнителей в рамках акции «Европа-Азия. Сотрудничество без границ». На выставке руководитель области и гости региональной столицы попробовали продукты со всех уголков губернии: мучные, колбасные, кондитерские, мясные изделия, спиртные и чайные напитки. Оценили работу и инновационные проекты представителей местного бизнеса.

«Самое главное для меня как для губернатора то, что этому форуму уже семь лет. Он доказал свою необходимость. В том числе необходимость в общении специалистов, бизнесменов и так далее. Недаром сегодня здесь собрались три с половиной тысячи человек. Основным событием, конечно же, станет финальное заседание, где подведут итоги этой большей работы. Подготовка к форуму шла почти год, – сказал Юрий Берг.

Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян Саркисян со своей стороны заметил: «Этот форум наполняет реальным содержанием наш интеграционный процесс. Мы видим, что на нем подписываются реальные контракты. Межрегиональное сотрудничество наполняется смыслом. Слышим запросы со стороны бизнеса – какие проблемы волнуют предпринимателей, и какие барьеры перед ними возникают. С помощью этих площадок мы понимаем, в каком направлении надо двигаться».

Одним из итогов первого дня работы форума стало подписание соглашения о сотрудничестве между Оренбургской областью и Федеральной службой по интеллектуальной собственности. Документ, который определило основные направления совместной работы по развитию инновационной активности в области, подписал глава региона Юрий Берг и руководитель Роспатента Григорий Ивлиев. В числе прочего соглашение предполагает участие региональных властей в просветительских и образовательных акциях, в сфере интеллектуальной собственности, развитие сети центров поддержки технологий и инноваций на территории Оренбуржья.

После подписания документа губернатор выразил надежду, что новое соглашение станет хорошей основой для развития областной экономики, ведущих производителей и научных центров. «Данный документ способствует развитию инновационной деятельности и изобретательской активности на федеральном уровне», – сказал глава региона.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.