Top.Mail.Ru
Экономика
Оренбургская область
0

ЦБ лишил лицензии орский банк «Акцент»

ОРСК, 18 мая, ФедералПресс. «Акцент» стал третьим за три года банком из Оренбургской области, лишившимся лицензии.

ЦБ РФ отозвал лицензию у орского банка «Акцент». Соответствующий приказ сегодня, 18 мая, опубликовал Банк России.

Кредитная организация лишилась лицензии за неисполнение федеральных законов.

Оставшийся без лицензии банк занимал 465 место в банковской системе России и был зарегистрирован в Орске Оренбургской области. Он является участником системы гарантирования вкладов. Офисы банка работали в Орске, Новотроицке, Гае и Москве, но с начала 2018 года стали менять режим работы и закрываться.

Ранее ЦБ дважды вводил ограничения на привлечение банком вкладов населения. Проблемы у банка «возникли вследствие использования крайне рискованной бизнес-модели, что привело к формированию на балансе значительного объема активов низкого качества». При оценке кредитного риска регулятор отметил существенное снижение размера собственных средств, а также увидел угрозу банкротства. Это в свою очередь создавало «реальную угрозу» интересам кредиторов и вкладчиков. Еще одно нарушение, в котором ЦБ подозревает «Акцент» – легализация доходов, полученных преступным путем и финансирование терроризма, информирует Банк России.

В банке информацию об отзыве лицензии подтвердили, но комментировать не стали. Руководителем временной администрации назначен служащий Банка России Николай Смирнов.

ПАО АКБ «Акцент» до августа 2012 года назывался «Орскиндустриябанк». Это один из старейших частных банков Оренбургской области. Компания позиционировала себя как современный универсальный банк, успешно действующий на рынке банковских услуг с 1990 года.

Банк «Акцент» – не первое кредитное учреждение, зарегистрированное в Оренбургской области, лишенное лицензии. За последние три года в регионе прекратили деятельность и были признаны банкротами «Бузулукбанк» и банк «Носта».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.