Top.Mail.Ru
Экономика
Оренбургская область
0

Градообразующее предприятие Тюльгана признано банкротом

Фото: pxhere
Фото: pxhere

ОРЕНБУРГ, 24 июля, ФедералПресс. Арбитражный суд Оренбургской области вынес окончательное решение по иску ПАО «НИКО-Банк» о признании ОАО «Оренбургуголь» несостоятельным.

Компания является градообразующим предприятием поселка Тюльган, включенного в список монотерриторий. По результатам рассмотрения иска судом принято решение о признании должника банкротом и введении процедуры наблюдения. Задолженность угольного предприятия перед «НИКО-Банком» составляет более 63 миллионов рублей. Кроме того, «Энергосбыт Плюс» подал на компанию иск на сумму около 14 миллионов рублей.

По состоянию на 2018 год, в штате угольного предприятия числятся менее 250 человек. Столько же работают в организациях, обслуживающих ОАО «Оренбургуголь. Таким образом, на
предприятии или его побочных производствахработает каждый 30 житель Тюльганского района.

С 2014 по 2016 годы предприятие простаивало из-за разорванного контракта с единственным подрядчиком. В декабре 2016 года стало известно, что ТЭЦ башкирского города Кумертау заключила с угольной компанией договор и работа возобновилась.

Как писал «ФедералПресс», Новотроицк стал первым моногородом Оренбургской области, получившим статус территории опережающего социально - экономического развития (ТОСЭР).

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.