Top.Mail.Ru
Экономика
Оренбургская область
0

Оренбургской области дополнительно выделено более 600 миллионов на ремонт дорог

Дорога
Оренбургской области дополнительно выделено более 600 миллионов на ремонт дорог

ОРЕНБУРГ,31 июля, ФедералПресс. Об этом стало известно на встрече министра транспорта России Евгения Дитриха и врио губернатора Оренбургской области Дениса Паслера.

Министр транспорта России Евгений Дитрих и врио губернатора Оренбургской области Денис Паслер провели рабочее совещание по вопросам развития транспортной инфраструктуры Оренбуржья. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Со слов Дениса Паслера, на развитие дорожной инфраструктуры области было дополнительно выделено более 600 млн рублей.

«Задача на сегодня – сохранять темпы и качество дорожных работ. Что касается других вопросов взаимодействия с министерством транспорта, то все они будут решены в ближайшей перспективе», – сказал Денис Паслер.

В свою очередь министр транспорта подчеркнул, что развитие транспортной инфраструктуры – необходимое условие успешности региона, залог его экономического роста. Евгений Дитрих сообщил о ряде решений, касающихся Оренбургской области. Например, что автодорога «Оренбург – Орск – граница Челябинской области» до конца года будет передана в федеральное ведение. Он уверен, что это должно снизить «нагрузку на региональный дорожный фонд и даст возможность направить высвободившиеся средства на другие региональные дороги».

Кроме того, на совещании шла речь о судьбе двух международных автомобильных пунктов пропуска (МАПП) – «Сагарчин» и «Маштаково». Со слов Евгения Дитриха, МАПП «Маштаково» могут отремонтировать за счет перераспределения средств национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Проектирование работ на МАПП «Сагарчин» запланировано на 2020 – 2021 годы.

Также в ходе встречи обсуждалась возможность приобретения областью общественного транспорта на газомоторном топливе. Региональные власти уже подали заявку на приобретение в лизинг 75 единиц автобусов – 60 большой и 15 средней вместимости.

В сентябре прошлого года в Оренбурге ввели в эксплуатацию 12 км первого пускового комплекса автомобильной дороги «Обход Оренбурга». Напомним, первый пусковой комплекс «Обхода Оренбурга» – это 12 километров дороги первой технической категории с двумя путепроводами, двумя многоуровневыми развязками. Строительство объекта было начато осенью 2015 года и осуществлялось за счет федерального бюджета. Общая стоимость строительства, которое финансировалось полностью из федерального бюджета, составила более 4 млрд рублей.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.