Top.Mail.Ru
Происшествия
Оренбургская область
0

Авария на газовой скважине под Оренбургом ликвидирована

Оренбург
За медицинской помощью обратились 29 человек

ОРЕНБУРГ, 20 сентября, ФедералПресс. Первый заместитель главы Оренбурга Сергей Николаев сообщил о ликвидации очага выброса вредных веществ в результате разгерметизации газовой скважины в Оренбургском районе.

Как сообщает пресс-служба администрации Оренбурга, утром 20 сентября поступило сообщение о том, что на газовой скважине в Оренбургском районе произошла авария – разгерметизация скважины (выброс нефтяной жидкости и сероводорода).

В зоне превышения ПДК оказались 480 дворовых территорий и 1961 человек поселка Самородово.

В 08.00 социальные службы приступили к подворовому обходу и обзвону людей преклонного возраста. Через несколько часов загазованность спала, произведено дополнительное оповещение о дальнейших действиях населения.

За медицинской помощью обратились 29 человек. Для дальнейшего наблюдения 18 детей отправлены в Городскую клиническую больницу № 6, двое – в больницу им. Пирогова.

«В настоящее время в поселке проходит заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, продолжается подворовой обход. На особом контроле находятся дети, которые возвращаются из школы. Ситуация постепенно стабилизируется. С населением проводится разъяснительная работа», – прокомментировал ситуации Сергей Николаев.

Члены КЧС обратились к жителям: учитывая высокую токсичность сероводорода, необходимо проветривать помещения, а также во избежание несчастных случаев – проветрить погреба и, по возможности, не спускаться в них, так как газ имеет свойство оседать вниз.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.