Top.Mail.Ru
Происшествия
Оренбургская область
0

Орск накрыло выбросом. Металлурги утверждают, что они здесь ни при чем

ОРЕНБУРГ, 15 августа, ФедералПресс. Очевидцы сообщают, что выброс затянул весь город.

В понедельник утром над городом Орском появилась черное облако, сообщает в своем посте в Facebook Анна Чередниченко. «Накрыло весь город. Воздух можно не только видеть, щупать, но даже есть ложками. Все небо ржаво-пепельное», - пишет она. На сделанном Анной фото видно, что часть неба ближе к домам, действительно, темнее.

По словам Анны Чередниченко, темное облако – это шихта (смесь материалов, загружаемых в доменную печь), пришедшая со стороны металлургического комбината «Уральская сталь», входящего в состав группы «Металлоинвест». Металлурги же утверждают, что частицы шихты слишком тяжелы, и чтобы поднять их в воздух и перенести в соседний город, нужен ветер ураганной силы.

Как сообщили «ФедералПресс» в компании «Металлоинвест, «Уральская Сталь» не допускала превышения ПДК (предельно допустимой концентрации) взвешенных веществ в указанный период. «Технологическое оборудование предприятия и газоочистные установки работали в штатном режиме. Аварийных и сверхнормативных выбросов не было. Лабораторные замеры на контрольных точках факела предприятия, в том числе в районе Орска, не показывали превышения нормативов качества атмосферного воздуха в пробах, что доказывает отсутствие опасности для окружающей среды», - сообщили в компании.

Там также отметили, что по данным ФГБУ «Оренбургский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» в указанный период сложились атмосферные условия, неблагоприятные для рассеивания взвешенных веществ в воздухе, что привело к их визуализации в районе Орска. «При полном штиле или слабом западном ветре ситуация может повторяться. Однако это бывает крайне редко, так как в регионе преобладают довольно сильные ветры северного и северо-восточного направления», - сообщили в компании «Металлоинвест».

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.