Top.Mail.Ru
Происшествия
Оренбургская область
0

В оренбургском Илеке уровень Урала превысил критическую отметку: жителей просят эвакуироваться

Наводнение в Оренбургской области
Власти просят жителей не ждать ухудшения ситуации и покинуть свое жилье заранее

ИЛЕКСКИЙ РАЙОН, 17 апреля, ФедералПресс. В Илекском районе продолжает ухудшаться паводковая ситуация. Здесь в большинстве населенных пунктов наблюдается подъем воды в Урале. Так, в районе села Илек он превышает критическую отметку уже на 28 см.

«На утро 17 апреля уровень реки Урал у села Илек вырос на 5 см и составляет 918 см. Отметим, что критический уровень равен 890 см», – сообщили в администрации Илекского района.

Также за последние сутки продолжился подъем уровня Урала в таких селах, как Нижнеозерное (на 6 см), Сладково (7 см), Подстепки (7 см), Студеное (34 см), Мухраново (13 см), Яман (13 см), Кардаилово (2 см).

Местные власти просят жителей не ждать худшего сценария развития событий.

«Заблаговременно покиньте свои дома. Не забудьте выключить газ, воду и электроэнергию», – обратились к людям в районной администрации.

Напомним, власти Орска, который сильнее всех пострадал от сильного паводка, не исключили повторного затопления. Эта угроза связана с тем, что на частном водохранилище на границе с Казахстаном произошел перелив через дамбу. Вода может прийти в Орск по руслу реки Мендыбай.

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.0

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.