Top.Mail.Ru
Политика
Оренбургская область
0

Трое оренбуржцев намерены выдвинуть свои кандидатуры на президентские выборы

ОРЕНБУРГ, 25 декабря, ФедералПресс. Трое жителей Оренбургской области заявили о своем намерении баллотироваться в президенты.

Сразу три жителя Оренбургской области — военный пенсионер, экс-руководитель регионального отделения «Партии народной свободы» (ПАРНАС) Сергей Столпак, руководитель Оренбургского народного музея защитников Отечества Андрей Приказчиков и орский бизнесмен Ренат Хамиев, заявили о намерениях принять участие в президентских выборах 2018 года. Для Хамиева это будет уже вторая попытка.

О намерении выдвигаться Сергей Столпак заявил на прошлой неделе на заседании консультативного совета по взаимодействию с политическими партиями и общественными объединениями Избирательной комиссии Оренбургской области. Он же сообщил и о намерении Андрея Приказчикова принять участие в выборах.

Жителям Оренбурга имена Сергея Столпака и Андрея Приказчикова знакомы, однако их политический вес в регионе не значителен. Сергей Столпак известен громкими заявлениями и частыми одиночными пикетами. Он регулярно баллотируется на выборы городского и регионального уровня, однако ни одни из них не выиграл. Невысоко Сергей Столпак оценивает свои шансы и на этот раз. Претендент на президентское кресло не исключает, что не сможет собрать необходимые для выдвижения 300 тыс подписей. Андрей Приказчиков свое вероятное выдвижение не отрицает. В его багаже участие в муниципальных выборах, однако он также ни разу не был избран.

Единственный, у кого есть шансы реально принять участие в кампании — 46-летний орчанин Ринат Хамиев, достаточно известный в Оренбургской области политик и бизнесмен. В 2012 году он уже выдвигался в президенты, но не смог собрать необходимое количество подписей. После снижения количества подписей до 300 тыс он принял решение сделать вторую попытку. Его лозунг — «Я за всех»

«Я хотел идти от партии, но в итоге иду самовыдвиженцем. Все-таки, когда идешь самовыдвиженцем, больше рычагов в твоих руках. То есть, когда ты идешь от партии, ты больше зависишь от оргструктур. Если ты самовыдвиженец, то ты больше управляешь ситуацией, все зависит от тебя», — рассказал Хамиев в интервью местным СМИ.

У бизнесмена, который владеет несколькими крупными IT-компаниями в Оренбургской области и Москве, есть, по крайней мере, средства для участия в выборах — так он заявлял сам. В небольшом политическом бэкграунде Хамиева третье место на выборах губернатора Оренбургской области в 2003 году и второе место на выборах мэра Орска.

Собрание инициативной группы Ринат Хамиев намерен провести до конца декабря. Встреча со сторонниками состоится в Орске.

Пока ни один из трех кандидатов официально о старте кампании не заявлял — все они только озвучивали намерения.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что экс-советник саратовского губернатора заявил о желании стать президентом.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.