Top.Mail.Ru
Политика
Оренбургская область
0

В Оренбурге на митинг Навального вышло 70 человек

ОРЕНБУРГ, 28 января, ФедералПресс. Около 70 жителей Оренбурга 28 января вышли в сквер Дзержинского на акцию общероссийской «забастовки избирателей» в поддержку Алексея Навального, передает корреспондент «ФедералПресс».

Митинг продлился около часа. На 70 активистов приходилось порядка 20 журналистов и фотографов, а также несколько десятков полицейских. Люди несли транспаранты «Выборы без конкурентов – не выборы», «Не пойду на выборы» и «Выбирать, а не ставить галочки».

Митинг был согласован с городской администрацией. Инцидентов и задержаний не зафиксировано. Школьников и несовершеннолетних на акции почти не было.

Изначально штаб Навального пытался согласовать акцию в центре города, однако в мэрии заявили, что все площади в центре Оренбурга заняты. Сторонникам Навального также запретили шествие в центре города, это решение штаб опротестовывает в суде.

Митинг проходил в сквере имени Дзержинского – спальном районе в получасе езды от центра. Там же проходили три предыдущих акции сторонников Навального, включая октябрьскую встречу с политиком, которая собрала более полутора тысяч человек. Столбик термометра во время митинга показывал 18 градусов ниже нуля.

«ФедералПресс» писал, что в ноябре прошлого года координатора оренбургского штаба Навального Наталью Трубачеву задержали за одиночный пикет.

Как ранее сообщал ФедералПресс, сегодня во всех крупных городах страны состоялась «забастовка избирателей», которую провели сторонники Алексея Навального. В конце декабря оппозиционер призвал провести акции протеста по всей России после того, как Центризбирком отказался допустить его до участия в президентских выборах из-за судимости по делу «Кировлеса».

Где-то местные власти разрешили провести акции в различном формате, и все было спокойно, а в Москве и Петербурге мероприятия были не согласованы. При этом полиция эвакуировала офис ФБК Навального при помощи болгарки, а в ряде городов все-таки состоялись задержания, в том числе корреспондента «ФедералПресс».

Фото штаба Навального в Оренбурге

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.