Top.Mail.Ru
Общество
Оренбургская область
0

Губернатор Оренбуржья призвал собственников обеспечить пожарную безопасность в ТРЦ региона

Фото: orenburg-gov.ru
Фото: orenburg-gov.ru

ОРЕНБУРГ, 23 апреля, ФедералПресс. Губернатор Оренбургской области Юрий Берг на заседании комиссии по правопорядку заявил, что собственникам торговых центров и развлекательных комплексов необходимо усилить меры противопожарной безопасности.

Глава региона на заседании напомнил, что со дня трагедии в Кемерово прошел почти месяц, а часть обнаруженных еще в декабре нарушений до сих пор не устранена. По его словам, после декабрьского пожара в торговом комплексе «Мир» в Оренбурге сотрудниками государственного пожарного надзора на всей территории региона проведены проверки.

«Установлено, что только 33 объекта эксплуатируются без нарушений требований пожарной безопасности. На остальных 40 выявлено свыше 2300 нарушений. При этом все указывает на то, что эти объекты изначально строились и вводились в эксплуатацию с нарушениями требований пожарной безопасности. Прокуратурой Оренбургской области были организованы проверки объектов с массовым пребыванием людей с привлечением сотрудников Главного управления МЧС России по Оренбургской области в качестве специалистов», – сказал Юрий Берг.

Он добавил, что 20 декабря 2017 года подписал распоряжение, в котором закреплены поручения различным службам и главам муниципалитетов о проверках торговых объектов с массовым пребыванием. По словам главы региона, поблажки и послабления в этих вопросах недопустимы.

«У каждого собственника в приоритете должны быть в первую очередь соображения безопасности, а не только интересы бизнеса. Всем контролирующим органам необходимо быть максимально принципиальными», - заключил он.

Напомним, в Оренбурге после трагедии в Кемерово начались масштабные проверки торговых центров. В течение нескольких дней глава Оренбурга и губернатор Оренбургской области провели несколько совещаний с участием владельцев ТРЦ, прокуратуры и МЧС. Первые итоги оказались неутешительными.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.