Top.Mail.Ru
Общество
Оренбургская область
0

Оренбуржью необходимы три дополнительные установки для очистки воды от радона

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

ОРЕНБУРГ, 17 июля, ФедералПресс. Сложной остается ситуация в Кваркенском и Адамовском районах.

Власти Оренбургской области совместно с учеными и экологами продолжают работать над проблемой очистки воды от радона на востоке региона. Сейчас в восточных районах Оренбуржья работают 17 аэрационных сооружений. Острая необходимость есть еще как минимум в трех, считают ученые.

Ситуацию с водой на востоке Оренбургской области обсуждали на рабочем совещании с участием представителей московских НИИ у губернатора Юрия Берга.

«Для полноты картины и принятия эффективных мер нужны более подробные исследования. Уже сегодня ясно, что в аэрационных установках нуждаются три населенных пункта – два в Кваркенском и один в Адамовском районах», — рассказал доктор медицинских наук, член-корреспондент Российской академии наук и руководитель НИИ Иван Романович.

В этом году территории востока получили более 28 млн рублей на очистку воды от радона. Освоение и работа уже имеющихся сооружений находится сегодня под контролем прокуратуры, однако в Кваркенском и Адамовском районе ситуация остается крайне сложной: показатели радона в воде превышают ПДК в несколько раз.

Губернатор Юрий Берг заявил, что к решению проблемы с радоном сегодня подключены все ответственные ведомства и руководители муниципалитетов. «Мы готовы сотрудничать с ведущим НИИ страны, занимающимся вопросами радиационной гигиены. Предлагаю рассмотреть возможность долгосрочного сотрудничества и разработать план мероприятий, направленных на решение проблемы радона», — отметил глава региона.

В Оренбургской области до конца года проведут повторные исследования почв и водоемов восточных территорий. Изыскания позволят оценить уровень содержания радона в питьевой воде по каждому населенному пункту востока области.

О проблеме с радоном ранее сообщили и власти Новоорского района. Сегодня превышение радона имеется в селе Караганка. Уровень составляет 133 Бк/л при норме в 60. Недавно представители Новоорской администрации выезжали в поселок Адамовка для ознакомления с работой современных установок – башни Рожновского.

Ранее «ФедералПресс» писал об аналогичной проблеме в Кемеровской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.