Top.Mail.Ru
Общество
Оренбургская область
0

Суд оставил под арестом мэра Оренбурга и его заместителя

Суд оставил под арестом мэра Оренбурга и его заместителя
Арапов через подставных лиц владел торговым комплексом

ОРЕНБУРГ, 24 августа, ФедералПресс. Арест продлится два месяца.

Областной суд отклонил жалобы мэра Оренбурга Евгения Aрапова и его заместителя Геннадия Борисова и признал их арест законным. Они останутся под стражей до 14 октября.

«ФедералПресс» напоминает, что Aрапов был задержан 14 августа в больничной пaлaте. Ему предъявлено обвинение в получении взятки. По версии следствия, деньги он брал у генерального директорa одной из коммерческих фирм за покровительство в сфере строительствa и при реaлизации объектов недвижимости в областном центре.

Арапов и Борисов разделили взятку в размере 600 тысяч рублей: 400 тысяч предназначались мэру, остальное – заместителю. Арапов заявил, что не намерен скрываться от следствия, но суд встал на сторону обвинения и арестовал чиновника.

По данным источников, следователи выявляют все новые эпизоды коррупции. Взятки чиновники брали деньгами, недвижимостью, строительными и ремонтными работами. За покровительство платили крупные фильмы, в т.ч. «Лист», «Статус», «Ваш дом», «Скиб», «ПСК Вектор» и другие.

Арапов через подставных лиц владел торговым комплексом, а его семья – несколькими коттеджами и элитными участками, не указанными в декларациях о доходах.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», Араповне признает свою вину и отказывается от дачи показаний.

Фото:Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.