Top.Mail.Ru
Общество
Орловская область
0

Памятник Ивану Грозному в Орле открыли Проханов, Кургинян и байкер Хирург

Памятник в Орле
Обращение направил министр культуры Владимир Мединский

ОРЕЛ, 14 октября, РИА ФедералПресс. Сегодня в Орле открылся памятник русскому царю Ивану Грозному. Обращение в связи с этим направил министр культуры Владимир Мединский. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Орловской области.

«Иван IV Грозный – одна из наиболее противоречивых и вместе с тем выдающихся фигур отечественной истории», – отметил Мединский. Он похвалил царя за административную реформу, создание профессионального войска, поддержку книгопечатания и защиту границ. По мнению министра, открытие памятника – «это не только дань памяти царю и воину, но и признание преемственности всех этапов нашей истории».

На церемонию приехали публицисты Александр Проханов и Сергей Кургинян, а также лидер движения «Ночные волки» Александр «Хирург» Залдостанов. Встречи с ними провел губернатор Вадим Потомский. Так, Кургинян заявил, что «величие исторической личности Ивана Грозного пытались замаскировать», а Проханов – что царь «проводил политику, способствующую укреплению могущества Российского государства».

«ФедералПресс» напоминает, что многие россияне критиковали идею установки памятника Ивану Грозному. В Орле прошла серия пикетов, участники которых назвали царя тираном.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.