Top.Mail.Ru
Происшествия
Пензенская область
0

Пензенский адвокат осужден за мошенничество

Взятка
В Пензе адвоката осудили за мошенничество

ПЕНЗА, 4 июля, ФедералПресс. Вступил в силу приговор бывшему адвокату, осужденному за мошенничество.

Приговором Октябрьского суда Пензы 53-летний адвокат признан виновным в совершении покушения на мошенничество в крупном размере. Как сообщает прокуратура региона, обвиняемому назначено наказание в виде одного года и трех месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Суд установил, что мужчина, имеющий с 2010 года статус адвоката, пообещал своему подзащитному, что благодаря его возможностям и договоренностям с судьей, будет возможна замена места заключения. Неотбытую часть наказания якобы можно будет заменить исправительными работами.

«Потерпевший согласился передать через посредника требуемую сумму в размере 650 тысяч рублей, из которых 350 тысяч предназначались якобы судье, а оставшаяся сумма – адвокату за посредничество», – сообщает прокуратура Пензенской области.

Во время получения от посредника денег в одном из городских торговых центров адвокат был задержан сотрудниками ФСБ.Во время расследования уголовного дело мужчину лишили статуса адвоката.

Как сообщалось ранее, в Пензе адвоката подозревают в присвоении взяток, предназначенных силовикам.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.