Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Сотрудники Минобрнауки подозреваются в хищении 360 миллионов рублей

деньги
Было возбуждено уголовное дело

МОСКВА, 4 июля, ФедералПресс. Сотрудники Минобрнауки подозреваются в мошенничестве. Возбуждено уголовное дело.

Руководитель департамента науки и технологий Минобрнауки Сергей Салихов и замдиректора департамента управления программами и конкурсных процедур Ольга Лесиная подозреваются в мошенничестве. Отмечается, что данные должности они занимали с 2012 по 2015 годы, когда и было совершено предполагаемое преступление.

По словам источника в правоохранительных органах, с 2012 по 2015 годы ведомство заключило три контракта. Первый – с представительством международной компании PwC в России, а два других – с Государственной публичной научно-технической библиотекой страны. В общем сумма была на 364,7 миллиона рублей.

Система обработки результатов научной деятельности готовилась в рамках федеральной целевой программы. Но за 7 лет она так и не заработала и на баланс ведомства не поступила. В итоге, было возбуждено уголовное дело. Отмечается, что в Государственной публичной научно-технической библиотеке России заявили о том, что два госконтракта были выполнены в полном объеме, передают «Известия».

«ФедералПресс» напоминает, что 45-летний бизнесмен города Ленска обвиняется в хищении чужого имущества в крупном размере. Как сообщает следствие, у мужчины по договору хранения имелись товарно-материальные ценности, которые принадлежали городской администрации.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.