Top.Mail.Ru
Происшествия
Пензенская область
0

Житель Пензы создал нелегальный банк и обналичивал деньги

уголовный кодекс
Пензенец оказывал нелегальные банковские услуги

ПЕНЗА, 2 августа, ФедералПресс. Житель Пензы признан виновным в создании незаконной кредитной организации и приговорен судом к двум годам лишения свободы условно.

Пензенец получил условный срок за нелегальное обналичивание денег клиентов.

Следствие установило, что 37-й летний житель Пензы создал нелегальный банк, который использовал различные механизмы «скрытой» экономики и оказывал бизнесменам услуги по «скрытым» банковским операциям.

И именно, обналичивал деньги клиентов, которые поступали на счета подконтрольных фирм, не отражая все это в официальных документах, переводил деньги со счета на счет. За услуги он брал себе до 12% от суммы перевода, сообщает СУ СК по Пензенской области

Обвиняемый незаконно получил исполнительный лист, это позволило ему списать нужные средства. В результате преступной схемы было обналичено 30 миллионов рублей, вознаграждение нелегального банкира составило 2 миллиона рублей.

Суд назначил наказание в виде двух лет лишения свободы условно, часть уголовных дел была закрыта, так как истек срок давности.

Как сообщалось ранее, мошеннику из Томска, обвиняемому в мошенничестве, грозит 5 лет тюрьмы. В деле 17 эпизодов мошенничества.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.