Top.Mail.Ru
Политика
Пензенская область
0

Бравший взятки экс-губернатор Пензенской области проведет 12 лет за решеткой

Приговор
Приговор вынесен пяти соучастникам

МОСКВА, 25 января, ФедералПресс. Измайловский суд Москвы огласил приговор бывшему губернатору Пензенской области Ивану Белозерцеву.

«Приговор вынесен и соучастникам: председателю совета директоров ООО «Биотэк» Борису Шпигелю и его супруге Евгении Шпигель, а также генеральному директору ОАО «Фармация» Антону Колоскову, водителю Белозерцева Геннадию Маркову и родственнику экс-губернатора Федору Федотову», – рассказали в пресс-службе СК России.

Их признали виновными в получении/даче взятки в особо крупном размере, посредничестве во взяточничестве и незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия и боеприпасов.

Суд установил, что с 3 июня 2019 года по 29 сентября 2020-го Белозерцев лично и через посредников Маркова и Федотова получил от Шпигеля, его супруги и Колоскова взятку деньгами и дорогостоящими швейцарскими наручными часами. Общая ее сумма составила более 30 млн рублей. Кроме того, Белозерцеву незаконно оказали услугу имущественного характера – предоставили возможность безвозмездно пользоваться автомобилем представительского класса.

За это взяткодатели рассчитывали на заключение местными органами и учреждениями здравоохранения госконтрактов с ОАО «Фармация» на оказание услуг по приемке, хранению и доставке лекарственных препаратов, а также на общее покровительство коммерческой деятельности группы компаний «Биотэк» в области.

Также выяснилось, что экс-губернатор в 2021 году незаконно приобрел короткоствольное нарезное огнестрельное оружие и боеприпасы к нему. Все это он незаконно хранил в своем служебном кабинете в здании облправительства, пока вещи не обнаружили и не изъяли в ходе обыска.

Суд наложил арест на имущество обвиняемых на общую сумму более 1,8 млрд рублей, в том числе на 61 объект недвижимости бывшего главы области и его родственников, а также на 3,5 тысячи редких произведений печати и живописи, изъятых у Шпигеля.

Белозерцеву назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы со штрафом в 450 млн рублей, Борису Шпигелю – 11 лет тюрьмы и аналогичный по размеру штраф, Евгении Шпигель – 8,5 года со штрафом в 150 млн рублей, Колоскову – 8,5 года и штраф в 60 млн рублей, Маркову и Федотову – по 7,5 года. Кроме того, суд лишил экс-губернатора и председателя совета директоров ООО «Биотэк» госнаград.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что 21 марта 2021 года стало черным днем в жизни пензенского губернатора Белозерцева: полновластный хозяин одного из ключевых регионов в Европейской части России был задержан по обвинению в получении взяток на сумму в 31 млн рублей.

Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.