Top.Mail.Ru
Общество
Пензенская область
0

Маршрут ретропоезда в Пензенской области решено сделать регулярным

поезд
Маршрут ретропоезда станет регулярным

ПЕНЗА, 8 июля, ФедералПресс. Движение ретропоезда, впервые организованное во время всероссийского Лермонтовского праздника поэзии, должно быть продолжено.

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев поручил сделать постоянным движение старинного поезда и повыситьпривлекательностьмаршрута для туристов.

«Надо еще раз с руководством Куйбышевской железной дороги проработать этот вопрос. Думаю, что этот маршрут привлечет многих», – сказал глава региона.

Как сообщает пресс-служба губернатора, Белозерцев предложил ставить мини-спектакли в вагонах поезда, показывать там продукцию пензенских мастеров, отметив, что в одном направлении по ходу движения поезда находятся лермонтовский музей «Тархан», музей живой воды «Кувака» и музей В. Г. Белинского.

«Музей В. Г. Белинского тоже нужно приводить в порядок, чтобы люди туда ехали», – сказал губернатор.

Глава региона дал поручение разработать проект маршрута ретропоезда.

В составе пензенского ретропоезда на паровозной тяге – два пассажирских вагона и легендарный паровоз «Лебедянка». Расстояние 90 километров он преодолевает за два часа. 6 июля паровоз впервые проехал от областного центра до станции «Белинская», его пасажирами были гости Лермонтовского праздника поэзии.

Ранее сообщалось, что в Москве появится детская железная дорога. Завершить проект планируют в 2021 году.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.