Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

Экс-главе пермского НПФ «Стратегия» предъявили иск на 1,6 миллиарда

Рекордный для пенсионного рынка иск подан Агентством по страхованию вкладов
Рекордный для пенсионного рынка иск подан Агентством по страхованию вкладов

ПЕРМЬ, 29 сентября, РИА ФедералПресс. Рекордный для пенсионного рынка иск подан Агентством по страхованию вкладов (АСВ) в адрес бывшего гендиректора НПФ «Стратегия» Павлу Пьянкову. С него планируется взыскать нанесенный фонду ущерб, который оценивается в 1,6 млрд рублей.

В настоящее время господин Пьянков находится по домашним арестом. Следствие полагает, что бывший руководитель фонда совершил мошеннические действия и похитил из фонда крупную сумму денег. Уголовное дело в отношении Пьянкова было возбуждено 1 апреля, срок следствия продлен до 1 января 2017 года.

НПФ «Стратегия» был ликвидирован в апреле этого года решением арбитражного суда, удовлетворившего иск Центрального банка РФ о принудительной ликвидации фонда. Причиной ликвидации НПФ «Стратегия» стал отзыв лицензии, которое регулятор объяснил тем, что фонд манипулировал рынком ценных бумаг на торгах ММВБ, а также многократно нарушал сроки предоставления отчетности. 

 

Фото: cepr.su

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.