Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

Проект бюджета Перми обсудили на публичных слушаниях

Расходы бюджета прогнозируются в размере доходрв
Расходы бюджета прогнозируются в размере доходрв

ПЕРМЬ, 11 ноября, РИА «ФедералПресс». В Перми прошли публичные слушания по проекту городского бюджета на 2017 год и плановую трехлетку. Участники обсудили структуру доходов и расходов, а также приоритетные направления расходов городской казны.

Проект бюджета сформирован на основе 24 муниципальных программ, а доля отраслей социальной сферы составляет около 63 % в общем объеме расходов. Предусмотрены средства на приобретение двух зданий для размещения детсадов, строительства трех новых корпусов школ и муниципального дома для переселения граждан из аварийного жилья. Приоритетом остается развитие транспортной инфраструктуры, в частности на реконструкцию улицы Революции от Центрального рынка до улицы Сибирской с обустройством трамвайной линии, реконструкцию выезда из Перми на пересечении улицы Героев Хасана с Транссибирской железнодорожной магистралью.

«Мы сохраняем бюджетную идеологию, которая успешно себя зарекомендовала в предыдущие годы. Городская казна не имеет дефицита, доходы и расходы сбалансированы, строго учтены все наши социальные обязательства. Будем продолжать инвестировать средства в расселение ветхого и аварийного жилья, строительство школ и детских садов, реконструкцию дорог и благоустройство в целом», – резюмировал первый зампред гордумы Дмитрий Малютин.

Замглавы администрации Перми Виктор Агеев отметил, что особенностью бюджетной политики на 2017-2019 годы является планирование доходной части бюджета с применением более оптимистического базового сценария. В 2017 году, судя по проектам бюджетов городов-аналогов, Пермь займет первое место по собственным доходам на одного жителя (14 тыс. 91 рубль), опережая Екатеринбург, Самару и Казань.

«За последние три года мы повысили эффективность использования бюджетных средств и серьезно оздоровили бюджетную систему города. Теперь мы можем перейти от консервативного социально-экономического сценария к базовому сценарию, который предполагает увеличение доходной части. Мы продолжаем наращивать инвестиционные расходы, их сумма будет увеличиваться и в последующие годы. Город получит новые стимулы, новые источники для своего развития», – отметил господин Агеев.

«Все расходные обязательства, которые действовали в предыдущие годы, учтены в этом проекте бюджета в полном объеме. Также запланировано повышение налога на доходы физических лиц, что соответствует тренду, который определен федерацией. Следовательно, заработная плата будет увеличиваться, что, несомненно, является положительным моментом для экономики города», – считает Алексей Мельников, старший преподаватель экономического факультета ПГНИУ.

«Публичные слушания – важный этап бюджетного процесса, когда проект документа выносится на общественное обсуждение. Каждый житель Перми может прийти и задать вопросы, внести свои предложения. И наша задача, как городской власти, как депутатского корпуса – такую возможность людям предоставить, а главное – учесть замечания и пожелания пермяков. Второй ключевой момент, связанный со слушаниями, – это экспертная оценка проекта бюджета. Позиция экспертов – также важный индикатор», – подчеркнул председатель пермской гордумы Юрий Уткин.

В первом чтении бюджет будет рассматриваться на заседании городской думы 22 ноября. Основные параметры проекта бюджета Перми с межбюджетными трансфертами по доходам составляют в 2017 году – 23 млрд 289 млн рублей, в 2018 году – 23 млрд 509 млн, в 2019 году – 23 млрд 619 млн. Расходы на ближайшие три года запланированы на уровне прогнозируемых доходов.


Фото: duma.perm.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.